Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
19 octobre 2009 1 19 /10 /octobre /2009 16:49
Reception d'1 mail vendredi soir :

Après réception des inscriptions de tous les clubs, nous parvenons à un total de 46 compétiteurs en shortboard open.
 
Avec un tableau de 40 compétiteurs - 5 au premier tour -, nous en avons pour une journée de 9 h de compétition : 8 h - 17 h (si tout va bien). Par contre si on ajoute des séries pour prendre en compte les 6 compétiteurs supplémentaires, nous passons à 11 h de compet, que la nuit ne nous laissera pas le temps de conclure. En conséquence, nous avons décidé de retirer les inscriptions des 6 plus jeunes compétiteurs.
 
J'ai donc le regret de vous informer que les compétiteurs né en 1997 et + ne pourront pas participer au surf open. Il s'agit de Enzo Cavallini, Léo-Paul Etienne, David Dorne, Raphaël Debierre, Camille Gollion et Tim Bisso.

Bonne soirée (malgré tout),

Muriel Pitteloud Dubus
Comité Guadeloupéen de Surf
Le Moule - Guadeloupe - F.W.I.

apres qq échanges de mail , les 6 jeunes pourront participer à l'évenement et du coup archi motivés , ils passeront tous leur 1er tour de qualif !!!

les 6 + jeunes de la compét selectionnés pour le 2éme tour !!!
Enzo : 10ème
Léo 19ème
David : 13ème
Raphaël : 19ème
Tim  ; 19ème
Camille : 25ème

Tinina vous raconte la suite :
Dimanche 18 octobre première open au spot organisé pas le Hx surf.
Début de compet 7H30 (dur pour un dimanche) 12 séries pour les garçons, 3 en body, 2 en longboard ondine et une séries en surf ondine et longboard tout ça à faire passer en une journée!!!
Les conditions étaient pas parfaites,  un peu trop de vent mais des fois de bonnes petites séries, on a eu droit à quelques petits grains mais rien de méchant.
Les kids on assurés pour la plupart ils ont passés un tour!! et il y en a même un qui est allé en quart de final!!
En finale surf open il y avait Jimmy 4ème, Alan 3ème, Jordan 2ème et Piou le vainqueur!!
Pour le longboard 1ère Vincent; 2 Jordan, 3 Thibault, 4 Medi
Coté du des filles: 1ère Oana, 2ème Lara, 3ème Kim et 4ème Julie
La petite Kim était en forme a fait 2 finales: 3ème en longboard ondine et 1ère surf ondine suivie de Rosana, Oana, Manon
La finale bodyboard était très impressionnantes, Cyril vainqueur nous a fait un beau spectacle il a envoyé des manœuvres assez impressionnantes, Martin a fini 2ème, 3ème Pascal et 4ème Guillaume.
La remise des prix s'est fait aux phares de voitures et tout s'est bien passé
On a tous passé une bonne journée au Spot du Moule
biz TININA

http://www.tainosgpe.com/surf-open-au-moule.html





Léo 19ème en surf



et 10ème en Bodyboard


malgres la grosse attaque de Tinina


elle termine la compétition à la 10ème place !!!

Partager cet article

Repost 0
Published by Tinileo - dans Vrac
commenter cet article

commentaires